Консультации / Педиатрия

Плохо прибавляет вес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам 2 мес и 3 недели, малыш очень медленно прибавляет в весе. Мы родились 1500 кг, 38 см. С рождения на ИВ. Кушали Семилак для недоношенных и маловесных. Сначала скинули до 1300, и обильно срыгивали, были проблемы с желудком (катаральная гастропатия) , в 1 мес весили 1627, 40 см. Выписали с весом 1865. Стул был 1 раз в сутки- двое, зелёный пластилин. Попытались перейти на нутрилон для недоношенных, смесь не подошла. Сейчас кушаем НАН пре. В 2 мес вес 2200 кг, 44 см. За одно кормление съедаем 50-60 смеси. Больше никак, просто отказывается или может срыгнуть, и вот нам почти 3 мес - вес 2500, 47 см. То есть почти за месяц прибавка 300 грамм. Стул раз в сутки, зеленоватый и много. Что делать? Может дело в смеси? Или как повысить аппетит ребёнку? Элькар даём 2 раза в день по 5 капель. Спасибо!
Здравствуйте! Это Ваша норма по питанию на сегодняшний день. Смесью Пре кормят маловесных детей до того времени, как будет весить 3200-3300. Вот только было бы правильно еще обследовать ребенка - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, общий анализ крови. Нельзя исключить, что у малыша пищевая аллергия, и в этом случае назначают специальную, расщепленную смесь.
Добрый день! Спасибо, поняла, а что скажите по поводу прибавки в весе ? И стул меня беспокоит ..(
Ребенок должен прибавлять ежедневно 20-30 г. Определить прибавку веса можно с помощью контрольного взвешивания. А для исследования стула необходимо сдать копрограмму.
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты нашей копограммы. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Копрограмма у малыша неплохая. Признаков воспаления нет, значит, питание ребенок усваивает. Значит, прибавка веса зависит от небольшого объёма питания. Попросите врача, чтобы посчитал, сколько ребенок должен получать питания в течение суток.
Спасибо, ещё прилагаю УЗИ брюшной полости.
К вопросу приложено фото
На УЗИ видимых изменений нет