Здравствуйте. Мне 30 лет. Рост 164, вес 57. 28.11.17 была операция по удалению гнойного аппендицита. Недавно сдала анализ крови. ОАК в норме. Холестерин 6.38. ЛПВП 1.04. ЛПНП 4.92. Триглецириды 0.93. коэффициент атерогенности 5.1. (прошлый анализ от 15.12.17 холестерин 5.12). Терапевт порекомендовала диету и попить желчегонное так как на УЗИ перегиб желчного пузыря и взвесь. Но я итак после операции почти три месяца на диете: ем в основном курицу, овощи и крупы, могу позволить сладкое и кофе. Похудела за это время на 11 кг. Что можете посоветовать насчёт питания? И подскажите пожалуйста когда пересдать анализ?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Анализ пересдать через полгода. К питанию добавьте рыбу и немножко орехов. Почитайте на тему "средиземноморская диета".
анонимно
Мария Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите, ещё пожалуйста можно ли по утрам пить кофе? И что можно позволять себе иногда из сладкого? Можно ли темный шоколад?
Борзенко Мария Евгеньевна
Кофе можно. Сладкое можно - по утрам, без фанатизма, вписываясь в дневную норму калорий. Темный шоколад можно.
анонимно
Мария Евгеньевна, здраствуйте. Можно еще вопрос? Мой врач назначил пересдать анализ через месяц, я пересдала сегодня через полтора. Вот результаты: триглецириды:0,74, холестерин: 5.13. ЛПВП:0.98, ЛПНП:3.81, коэффициент атерогенности:4.2. Подскажите пожалуйста соблюдать ли дальше диету и нужно ли добавлять какие то лекарства или витамины ( к врачу в ближайшее время не получится обратиться)?
Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте!
Соблюдайте диету дальше, она вполне эффективна.