Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС при кисте яичника

Добрый день! В марте будет плановая лапароскопия (удаление кисты яичника) отправили на дополнительные исследования (ФГДС и ирригоскопия). Сейчас получила результаты ФГДС в заключении написано: рефлюкс-эзофагит ст.А. Недостаточность кардии. Эрозивная гастропатия. Хотела бы уточнить, повлияет ли это на операцию и могут ли исходя из данного заключения отложить операцию, т.к. данная процедура назначалась с целью выявить есть ли новообразования в кишечнике, из-за которых появилась киста в яичнике, или эт о не так страшно и исходя из результатов лапароскопию смогут сделать как и запланировано? Спасибо за ответ!
Приветствую Вас, снова! Рефлюкс-эзофагит. ст. А подразумевает - Одно (или более) поражение слизистой оболочки (эрозия или изъязвление) длиной менее 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки. + эрозивная гастропатия - это повреждения (эрозии) в желудке. Наличие эрозий или язв на слизистой желудочно- кишечного тракта может быть причиной, чтобы отложить плановую операцию, т.к. любая операция - есть стресс для организма и если имеются слабые места (эрозии), то могут быть осложнения при операции в виде желудочно-кишечных кровотечений.