Консультации / Психология и психиатрия

Работа над собой с чего начать

Добрый день,Марина Михайловна! Мне 32 года, нахожусь в отношениях почти 3 года, запланирована свадьба на июль,взята ипотека.Буквально недавно меня стало накрывать следующими мыслями,молодой человек меня не любит,я не чувствую себя желанной,не чувствую себя привлекательной для него,он мало для меня делает.Хочется собрать вещи и уйти в закат,но пока не понятно,как делить ипотеку.Я развелась 3 года назад по практически схожим причинам,мне казалось,что бывший муж не любит меня, плохо обеспечивает,мало зарабатывает,мало дарит подарков.При этом он содержал нас полностью,а я 4 года не работала.Потом начались скандалы,пропали интимные отношения,итог-развод.Что имеем сейчас, тоже самое,за исключением того,что я работаю на руководящей должности.Те же мысли,что и 3 года назад: он мало обнимает меня,мало говорит, что любит,мало дарит подарков,т.е. все циклично повторяется.И приходит вполне логичное понимание,что дело не в мужьях,дело во мне.И большая вероятность заиметь вторую пару печатей в паспорте,о браке и о разводе. Вопрос следующий, с чего мне начать работу над собой?Как мне себе помочь,в какую сторону копать?
Здравствуйте. Вы описываете сценарное (повторяющееся) поведение, связанное с отношениями с близкими мужчинами. Чтобы понять, в какую сторону работать, мы строим гипотезу, потом ее проверяем в ходе проработки: или гипотеза оказывается верной и вы достигаете желаемого результата и/или ее надо скорректировать/сменить на другую (с учетом результатов, которые вы получили в ходе работы). Вероятнее всего проблема кроется в сценарии покинутости по Лиз Бурбо и маске зависимости (Лиз Бурбо, «Пять травм, которые мешают нам быть собой»). Таким образом, «начинать копать» следует с возраста 1-2 года или чуть старше и ваших отношений с вашим отцом. Предпосылки лежат там, решать проблемы надо «там и тогда», чтобы перестать их проецировать на отношения с мужчинами «здесь и сейчас». Решать проблемы можно рациональными и иррациональными методами, выбор метода непринципиален. Из рациональных я обычно советую Альберта Эллиса «Психотренинг по методу Альберта Эллиса»: деструктивные убеждения можно разобрать по предложенным алгоритмам самостоятельно и получить результат. Если результата нет, то проблема обычно не в выбранном методе, а в том, как его применяют. Считается, что на год существования проблемы нужно потратить месяц еженедельных встреч со специалистом (с условием работы клиента над домашними заданиями). Вам 32 года, минус 1-2 года с момента существования проблемы = 30 месяцев или 2,5 года еженедельного общения со специалистом. Можно ли получить результат быстрее, чем за 30 месяцев? На сроки влияют умение специалиста работать с этой темой, мотивированность клиента работать, тяжесть травмы и ее распространенность на все сферы жизни. Я видела за 8 лет 1 (один) такой случай: темп был быстрее раза в два. В остальных случаях даже самые-самые прилежные клиенты вновь и вновь находят в жизни проявление сценария, прорабатывают проблему дальше с других ракурсов. Так что ориентир «месяц работы со специалистом на год существования проблемы» на практике действительно оказывается верным. Сценарное поведение – это то, что можно разобрать самостоятельно, но скорость работы ниже, чем при работе с психологом или психотерапевтом, в 3-10 раз. Удачи вам.
Добрый день! Спасибо большое за ответ,Вы показали мне вектор того направления,в которое мне предстоит двигаться.Для начала попробую прочитать про те методы,о которых Вы написали выше.Если не будет получаться самостоятельно разобраться, обязательно обращусь к специалисту.