Консультации / Отоларингология

ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

Уважаемый Виктор Николаевич! У меня постоянно закладывает нос! Снимок показал -патологии нет! После снимка пошел -сделал "кукушку"-с одной ноздри выкачали гной,проделал кукушку -3 раза -чисто! Нос дышит но заложенность есть особенно на ночь и раздражение внутри носа -как бы-то хочется расцарапать нос! Ночью закладывает-просыпаюсь с открытым ртом внутри сухость....!Пожалуйста подскажите чем лечится!С уважением Владимир.
У некоторых людей Ваших лет наблюдается депонирование крови в нижних носовых раковинах, которое проявляется симптомами носовой обструкции и ринореей. Иногда этому способствует гипертония. Бороться с описанным недугом, к сожалению, очень сложно. Мы советуем пациентам контролировать артериальное давление, не пользоваться сосудосуживающими каплями, совершать пешие прогулки перед сном.