Консультации / Терапия

Температура

Здравствуйте, в этом году часто болела ОРВИ, имею хр.тонзиллит и гастродуоденит. миндалины рыхлые с рубцами, на задней стенке горла гранулы. Ходила к ЛОРу сказала, что ничего страшного не видит, высеивалась klebsiella pneumoniae, которую лечили антибиотиками. Также на небном язычке было белое пятно. Отправляли к стоматологу, стоматолог сказал, что мне нужно найти хорошего ЛОРа, что это не по его части. Сдавала кровь на ВИЧ-отрицательно, ОАК в норме, но гемоглобин 119 был и цв.показатель 25,3, пропила курсы железа (цв.показатель 26, гемоглобин 125), глюкоза,холестерин-норма. Узи брюшной полости-незначительные реактивные изменения поджелудочной железы в хвосте. Назначали фурасол от белого пятна- стало проходить, но так до конца и не прошло. Сейчас скачет температура в течении недели от 36,6 до 37,4, выше не поднимается. Также уже 2 недели ношу брекеты, но боли не испытаваю, да и никакой реакции на них не было. Что это может быть? Связано ли это с миндалинами? К кому обратиться ? И какие анализы можно сдать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если вас по большей части беспокоит бледное пятно на миндалинах, то волноваться не о чем. Просто зона с меньшим кровообращением по отношению к соседним участкам: может быть, и в норме, может быть и на фоне хронического тонзиллита или фарингита. Особого лечения не требует. В рамках хронического тонзиллита, нужно стараться не провоцировать обострений - поменьше контактов с заболевшими или недавно переболевшими людьми, посещений общественных мест в период эпидемии, вакцинация от гриппа, курсами витамины (алфавит, супрадин, геримакс и т.д.) и адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), местно - полоскания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) и местно гель с интерфероном (виферон гель). В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. На фоне хронического тонзиллита она может быть чуть выше, либо на фоне психоэмоционального расстройства. Можно сдать общий анализ крови - если есть воспалительная реакция, там будут изменения.
Общий анализ крови в норме. На небном язычке вот такое пятно. Но не болит. Курсами мне выписали мильгамму и железо. А горло я полоскала сначала ромашкой, затем мне выписывали метрогил (мазать пятна), и после фурасол. Как много полоскать можно? Не вызовет ли частое полоскание дисбиоз горла? Спасибо большое за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Если общий анализ крови в норме, то воспалительной реакции нет, соответственно, беспокоиться не о чем. Что касается пятна, то это вариант нормы, не нужно с ним ничего делать. Особого лечения не требует. Но если очень хочется чем-то полоскать горло, то лучше чем-то относительно безвредным, например, той же ромашкой. Дезинфицирующие средства без показаний лучше не использовать слишком часто (типа фурасола или метрогила). Будет развиваться устойчивость у местной флоры, поэтому если вдруг случится обострение хронического тонзиллита, то придется искать другие средства. Мильгамму и железо назначили из-за уровня гемоглобина и цветового показателя? Тогда нужно пропить, конечно.
Я пропила курс железа, да, из-за низкого показателя цв., гемоглобин был 119, сейчас все в норме. мильгамму курсами 2 раза в год.
Хорошо, можно продолжать в том же духе.