Консультации / Педиатрия

Коклюш

Старшая дочка уже месяц мучает кашель. Подозрение, что это коклюш. Врачи ни чего не говорят, только прописывают сиропы от кашля(не помогают). Но главное у нас в семье 5 месячный ребенок. Вот теперь и она кашляет с 6-го февраля. Кашель начинается мокрый, а в конце приступообразный с рвотным эффектом.Так же выписывают всякие лекарства. Подскажите, как и чем можно лечить это или хотя бы облегчить кашель. Можно ли колоть какие нибудь антибиотики? Чем можно помочь ребенку? Подскажите пожалуйста.
Добрый день! Чтобы понять как лучше лечить хорошо бы понять что лечим. Коклюш диагностируется в мазках из горла ДО антибиотиков, старшей уже можно искать IG M в венозной крови. Облегчают приступообразный кашель препараты, его подавляющие (стоптуссин/синекод, либексин в таблетках), но 5-ти месячной эти препраты не подходят. Да и эффект от них зачастую сомнительный. Следите за достаточным увлажнением в спальне. Давайте пить при приступе горячее мелкими глотками (старшей, конечно же), мед пососать. Антибиотики не обязательно колоть при таких симптомах. Можно и внутрь. На коклюш действует группа макролидов. Не знаю где живете, но у нас в Москве сейчас много РС-инфекции. Это вирус, вызывающий сходные симптомы. Антибиотики на него не действуют, конечно. Возможно ли провести диагностику вирусных респираторных заболеваний? С уважением, Климова Ю.А.