Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте!!! Помогите разобраться!! Сыну 13 лет. после лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами, появился насморк. ночью дышит свободно, но как проснется начинается насморк, заложенность и это повторяется постоянно в течение 10 мес. также у него наблюдается отечность верхнего веко с обеих сторон и синева под глазами. Делали мрт пазух-отечность слизистой, незначительное искривление. Сдавали анализы у аллерголога: пробы отрицательные, иммуноглобулин Е 26, 4 (референсные интервалы 0,0-200,0), эозинофилы(общий анализ крови)-3, мазок из носа на эозинофилы-0. Что нам посоветуете?
Здравствуйте. Похоже на проявления вазомоторного ринита на фоне искривленной перегородки носа. Без назонекса не обойтись... Из физиолечения можно лазеротерапию провести.
Спасибо большое Вам за ответ!! Лечились мы назонексом, не помогает. На сколько эффективна лазотерапия при вазомоторном рините?
Здравствуйте. Если проблема только в кривой перегородке носа, то лазеротерапия будет малоэффективна. Если остаточные явления после синусита и аллергическая предрасположенность, должно быть улучшение после лечения. Если все таки есть подозрения, что может это аллергическая реакция, можно попробовать пропить несколько дней сингуляр.
Люция Александровна, при аллергической предрасположенности могут ли анализы крови на эозинофилы и пробы в норме? Как отличить нейровегетативный ринит от аллергического?
Здравствуйте. Конечно, при аллергии обычно бывают увеличенные показатели эозинофилов или иммуноглобулина Е, положительные кожные пробы. Но у детей бывает и период, когда мы просто пока не можем подтвердить анализами, но это чаще у детей младшего возраста. У подростков чаще бывает идиопатический ринит ,например на изменения гормонального фона, применения каких либо медикаментов и т д .