Консультации / Педиатрия

Сбита схема прививки Пентаксим

Здравствуйте, такой вопрос. Первую прививку Пентаксим сделали в 4 мес, вторую в 6 мес, потом по состоянию здоровья вакцинация откладывалась, а потом пропала вакцина. Сейчас возраст 1г.1мес. Вопросы: на что влияет такой большой промежуток между прививками? делать ли третья прививку от гемофильной инфекции? первый 2 раза её делали. Спасибо
Здравствуйте, нужно поставить 3 раз Пентаксим (с гемофильным компонентом) и через год ревакцинация. Нарушенные сроки вакцинации приводят к нестойкому формированию иммунитета к данным инфекциям, однако, если не прививать защиты не будет совсем.
но в инструкции к препарату написано что с гемофильным компонентом ставится один раз после года, мы уже 2 раза ставили. В интернете мнения на этот счет разнятся(((. что будет если эта прививка окажется так сказать лишней?
Здравствуйте, 3ю вакцинацию в любом случае нужно делать с гемофильным компонентом (будет считаться подтверждающая вакцинация старше 1года). Ревакцинацию ( АКДС, полиомиелит) через год можно сделать без гемофильного компонента , так как прививка, поставленная старше года, может считаться ревакцинацией от гемофильной инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Сбита схема прививки Пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.