Консультации / Неврология

Расширение межполушарной щели

Добрый день. Родился третий малыш 02.01.18г за 2 часа ЕР (все предыдущие роды тоже стремительные) Апгар 8/9. Без травм, гипоксий и прочего, все хорошо. Но сегодня за НСГ единственное выявили расширение МПЩ - 7 мм. Все остальные показатели в норме. Сейчас малышке 1,5 мес- за предметами следит, наблюдает за игрушкой, улыбается при виде меня, поворачивается на голос, хорошо держит головку, были у педиатра - тонуса нет, малыш развивается согласно возрасту. Единственное я иногда замечаю, что при пробуждении после сна у дочки немного косит глазик, потом , когда разгуляется мин чз 10-15 все нормально, оба глазика симметричны во взгляде. Ночью спит по 6 часов без пробуждений, еда (грудь) и далее ещё 3-4 часа спокойный сон. В течении дня тоже проблем со сном нет, не беспокойная. Редко, но бывает трясётся подбородочек , когда беру на ручки. Врач УЗИ сказала просто сделать контроль в 3 мес. Подскажите- на сколько это большое расширение, чем оно грозит, какие дальнейшие действия необходимо предпринять .
Здравствуйте. Расширение МПЩ умеренное. Если в динамике, то есть в 3 месяца не будет дальнейшего нарастания расширения (увеличения жидкости/ликвора), то, скорее всего, у ребенка не будет неврологических проблем. Если в динамике, к 3 месяцам, будет прогрессировать расширение МПЩ, то это подлежит лечению. Клиническими проявлениями обычно являются беспокойство, срыгивания, метеозависимость, нарушение зрения и др. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Расширение межполушарной щели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.