Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Может ли быть ветрянка второй раз

16-17 дней назад заболела подруга ветрянкой, я же ей болела лет в 5 (сейчас 18). Так получилось, что дней 5 назад замерзла, стоя на остановке без шапки. На следующий день начало першить горло, но я не предала значение, еще на следующий день начался противный сухой кашель. В понедельник (т. е. позавчера) к вечеру поднялась температура до 37,7 и давление до 170/100-180/110, на вчерашнее утро, на удивление ничего не было, кроме нашла, легкой слабости и давления 150/80. Сегодня с утра кашель, наконец-то, стал хоть немного да откашливаться, но зато начала чихать, изредка появляется насморк. Еще добавлю, что как только увидела, что у подруги папулы, сразу начала пить Ацикловир. А в понедельник (когда поднялась температура) - Римантадин, вчера от кашля выпила Ацц. Так в чем вопрос, стоит ли мне бояться начала ветрянки (думаю уехать домой к родителям, но они, в свои 40 лет, не болели ветрянкой)?
Здравствуйте! Не стоит. В 40 лет они болели ветрянкой в верояностью 99,999%.
Консультация врача инфекциониста на тему «Может ли быть ветрянка второй раз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov