Консультации / Отоларингология

Фарингит у ребенка

Ребенку год и 11 месяцев. Была температура 38. Вечером 39.5 сбили. Ночью опять 39.5, неотложка посоветовала по телефону дать парацетомол. Сбили температуру. На утро 37.7 была. Во второй половине дня к 17часам 37.4. Пришел педиатр, посмотрела. Сказала фарингит. Выписала антибиотики, геделикс от кашля и мирамистин в горло. Не хотелось бы давать ребенку антибиотики просто так.никаких анализов она не назначила перед ними. Что делать? Давать антибиотики? Идти сдавать кровь платно и какую? Или можно дома сделать стрептатест? Как действовать если тест будет положительный, помогут только антибиотики? Ребенок ест, пьет нормально. Аппетит обычный. Сегодня вечером 20.02 температура 37, с утра не было.
Здравствуйте. Если это вирусная, то антибиотик можно не подавать, тем более, если температуры уже нет. В сомнительных случаях, конечно, надо сдавать полный анализ крови с формулой. Стрептест делается только при тонзиллите и при бактериальном тонзиллите анализ крови бывает воспалительного характера.