Консультации / Хирургия

Уплотнение над швом после лапороскопии

Здравствуйте! У меня вот какая проблема.9 дней назад мне удалили желчный лапороскопическим методом и наложили космитические внутренние швы.Три прокола заживают спокойно,но самый большой шов над пупом стал проблемным.Еще с первого дня после операции в месте пупочного шва была сильная гематома,синяк почти черный над швом и небольшая отечность.Сейчас спустя 9 дней,шов спокойный не гноится,но над пупом появилось очень жесткое уплотнение,болит при надавливании,ниже шва тоже плотно,синяк еще есть.Температура в норме,да и живот в общем мягкий,только в данном месте над пупом сильное уплотнение и боль.Подскажите пожалуйста,стоит ли беспокоится,могли ли разойтись внутренние швы? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это вряд ли, но может быть гематома или инфильтрат послеоперационной раны. Надо посмотреть на перевязке и сделать УЗИ. Удачи и здоровья Вам!