Консультации / Терапия

Анизоцитоз после приёма феррофольгамма

Здравствуйте! 28.12.2017 поставили Железодифицитную анемию (гемоглобин 89) и прописали феррофольгамма. Прописала месяц по одной таблетке в день. Гемоглобин 104, но поставили анизоцитоз. ( лейкоцитов на 28.12.2017 - 6, сейчас 9,09, средний объём эритроцита 75,5 сейчас, ширина распределения эритроцита 65. Может ли это быть результатом приема феррофольгамма? Стоит ли продолжить приём или бежать к врачу за консультацией? Огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. На средний объем эритроцита и ширину распределения эритроцитов смотреть не нужно, в вашей ситуации они не показательны. Небольшое повышение лейкоцитов (но они по-прежнему все-таки в норме) не связано с приемом феррофольгаммы. Анизоцитоз это проявление железодефицитной или любой другой анемией (возможно, в прошлом анализе он тоже был, но могли просто и не указать). Это повод продолжать прием вашего препарата, но с вашим лечащим врачом нужно проконсультироваться обязательно. Возможно, стоит подключить или сменить препарат.
Консультация врача терапевта на тему «Анизоцитоз после приёма феррофольгамма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).