Консультации / Отоларингология

Фаринготонзиллит

Здравствуйте, врач поставил диагноз острый фарингит,назначил флемоксин 7дней и полоскания горла,на повторном приеме уже был поставлен диагноз фаринготонзиллит обострение ,лечение: имудон 10дней,ингалипт и полоскание минеральной водой.. Прошло уже 2 недели,но горло так и продолжает болеть. Как мне вылечиться?
Добрый день! Тонзилло-фарингит не лечится антибактериалными препаратами, сильно влияющими на иммунный ответ организма. Необходимо активное полоскание горла антисептиками, рассасывания имудона или гексализа, внутрь антигистаминные препараты, полиоксидоний. И самое главное - местные санирующие процедуры - промывание небных миндалин, физиотерапия.
Здравствуйте,во время тонзиллофарингита увеличелись подчелюстные лимфоузлы,сейчас горло вроде бы прошло ,но лимфоузлы продолжают появляться на шеи ,что это может быть?
Хронический тонзиллит - это патология всей лимфаденоидной ткани, поэтому реакция л/у в области шеи - также возможный ответ организма.