Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте! После вторых родов возникли периодические головные боли. После обследования головы, невролог исключила какие-либо патологии и поставила диагноз "мигрень". Заметила, что возникает мигрень в основном перед менструацией или во время неё. Снимаю приступы рапимигом. Гормональные препараты не принимаю. Может посоветуйте пропить что-нибудь? И вообще можно ли избавиться от мигрени? Спасибо.
Доброе утро. Мигрень - это хроническое заболевание и его нельзя вылечить приёмом курса препаратов. Если приступы меньше одно-двух раз в неделю, лечение, направленное на снятие приступов - лучшее, что можно вам предложить. При более частых и/или тяжёлых приступах, которые не снимаются приёмом препаратов, назначается профилактическое лечение (регулярный приём амитриптилина, бета-блокаторов, реже - других препаратов). Ознакомьтесь со списком "провокаторов" приступов мигрени http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/migraine-triggers, постарайтесь избегать их в жизни. Рекомендую книгу о мигрени Нины Латышевой и Елены Филатовой "Как укротить мигрень": https://g.co/kgs/PXwQET Здоровья.