Лечение патологий ШМ

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, мне 22. Не рожала. Но ребенка очень хочу. Сдала мазок на цитологию в апреле 2017 был норма. А следующий январь 2018 плохой. Клетки МПЭ с реактивными изменениями. Бак посев норма. ИППП - ничего. ВПЧ - положительно. 16,18 - не обнаружено. Биопсия не много не мало дала одназначный ответ колойцитоз. Скажите насколько это серьезно. Врач сказала что участок небольшой. И будет лечение препаратоми плюс прижгут. Вот не знаю какой способ выбрать...что эффективнее для полного удаления всех патогенных клеток - радиоволна или лазер ? Я без понятия что выбрать.. лазер дороже но цена вопроса меня мало волнует. просто я хожу к 2 врачам, одна советует одно, другая - другое. Может ли проявляется ВПЧ клинически при дефиците железа (ферритина)?

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть результаты кольпоскопии для полной картины. К дефициту железа ВПЧ не имеет отношения, это вирусная инфекция, передающаяся преимущественно половым путем. Противовирусную терапию возможно сочетать с любым из методом, они равнозначны, если есть к тому показания.