Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 5 года повышаются лейкоциты падает уровень сахара в крови

Здравствуйте. Мальчику 4 с половиной года. За последние 4 месяца было 2 приступа со следующими симптомами: после утреннего пробуждения просит воды (что для него редкость, потому что ребенок мало пьет) и жалуется на боли в животе. С вечера жалоб нет, ребенок активен, бодр, признаки простуды (сопли, кашель, температура) отсутствуют. После выпитой воды у ребенка начинается рвота этой чистой водой, без запаха или еды в ней. Картина повторяется спустя полчаса-час. При поступлении в больницу по анализам у ребенка повышены лейкоциты (20 тыс.), понижен уровень сахара (2,4). В моче уровень ацетона +++. Все остальные показатели в норме. В больнице нам ставят капельницы Рингер и глюкозу (либо дают ее пить), после чего рвота прекращается, ребенок активен, просит есть. Через 3 дня все показатели приходят в норму (лейкоциты 7, сахар 4,5, ацетона в моче нет). На УЗИ органов говорят, что увеличена поджелудочная. При выписке в строке диагноз нам пишут "признаки панкреатита" и отпускают домой с диетой номер 5 (при этом анализы липазы и амилазы в норме). Ребенок на диете - спустя 4 месяца приступ полностью повторился. Подскажите, что может давать такие осложнения на поджелудочную железу, кратковременное повышение лейкоцитов и резкое падение сахара. К какому специалисту нам стоит обратиться и какие дополнительные обследования пройти? Спасибо!
Здравствуйте! Обратитесь к эндокринологу и гастроэнетрологу, у ребенка ацетонемический синдром, вам необходима диета и наблюдение у специалистов. Здоровья вам!