Консультации / Отоларингология

Гайморит с высокой температурой

Здравствуйте ! 2 недели назад перенесла ОРВИ "на ногах" через 1,5 недели стала чувствовать себя лучше, но в прошедшее воскресенье резко начался мучительный кашель, поднялась температура и заложило нос. В понедельник сходила на снимок - левосторонний гайморит, с экссудатом на 3/4 пазухи. Колю цефтриаксон, пью синупрет, арпефлю и дезал, в нос капаю риностоп, и сложные капли, ибо дышать просто невозможно. Сегодня ночью чихала неустанно, в носу зудит и течёт водянисто-слизистая жидкость. Болят глазницы и голова. Температура 3й день 37,5-38. Неужели это грипп с гайморитом? Помогите, пожалуйста, что ещё предпринять?
К вопросу приложено фото
С описанием рентгенограммы околоносовых пазух я не согласен. Выраженных воспалительных изменений в гайморовых пазухах я не вижу. Можно предположить наличие кисты в правой верхнечелюстной пазухе (или в левой - если Вы держите снимок неправильно). Описанная клиническая картина для синусита тоже не характерна. Так обычно протекает грипп. В этом случае кроме солевых носовых душей делать Вам ничего не нужно.
Спасибо большое!
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит с высокой температурой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.