Консультации / Дерматология и косметология

Кольцевидные высыпания зуд жжение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание,причины. Сейчас на 33 нед беременности. Беспокоит сыпь (уже 7й день), локализована на руках, несколько элементов на ногах, ягодицах,локтях, одна на НПО. Высыпания появились через 7-8 дней после возникновения герпеса на носу: сначала прыщик с маленьким волдыриком на верху. Зуд очень сильный, не постоянный, приступообразный. Часть волдыриков вскрылись (от расчесов), прыщи не исчезают, расползаются по типу кольца, сливаются. Заболевание появилось в 2015 г, рецидивы были 1 раз в год, при данной беременности через каждые 3 мес, провоцировало процесс переохлождение, стресс, нарушение рационального питания. Высыпания проходя через 7-12 дней.В тяжелых случаях поражается ротовая полость, язык, область ануса. ОАК всегда в норме (эозинофилы в том числе), повышен igE (132-138), ВПГ 1,2типа ig M отриц., IG G (полуколичественное определение)-30,9 (более 1,1 - положительно). ГКС мази не снимают зуд, высыпания набухают, пульсируют. Инъекции преднизолона и антигистаминов, прием антибиотиков не ускоряло разрешение заболевания.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! У Вас многоформная экссудативная эритема. Чёткой причины данное заболевание, к сожалению, не имеет. Как правило, это какая-то внутренняя проблема/проблемы, которые выступают провокаторами данного состояния. Сейчас в Вашем положении не нужно никаких серьезных вмешательств. Если не болит и не зудит - оставьте в покое, сыпь будет самостоятельно разрешаться. Сейчас не самое лучшее время обследоваться и выяснять причину высыпаний. Как родите и немного покормите ребёнка грудью, можно начинать "копаться" в причинах Вашего недуга. Для этого необходимо обратиться к врачу-дерматологу.