Ребенок 4 7 много стал прыгать

анонимно, женщина, 39 лет
Мальчик 4,7 много стал прыгать, навязчиво много. Начал с прыжков на кровати, сейчас прыгает и на полу, при просмотре мультиков, между игрой обязательно прервется на прыжки. Постоянно 2ую неделю слышу топот, отвлекается только на прогулке, и при совместных играх, занятиях с другими людьми, те прыгает только в одиночестве. Сегодня ночью проснулся покачался и запрыгал в позе йоги, отмечу что причиной возможно было нарушение режима дня, ребенок уснул в 19.00, но проснулся в 23.00, и до 01.00 не мог снова уснуть, вертелся, в это время и запрыгал. На замечание реагировал. Предыдущие ночи проходили спокойно. До этого не прыгал совсем, ребенок немного не ловок, воспитатель по физ культуре в садике, оставляла его на доп занятия, чтоб освоить прыжки через препятствия. Сын имеет диагноз моторная алалия, в этом месяце на пмпк ставят стадию выхода из неё, F80.9, ОНР 2. Телосложение крепкое. Ноотропы сейчас не принимаем, закончили месяца 2-3 назад прием когитума, до не него пили пантогам, и енцефабол, ребенка препараты не растормаживали, скорее успокаивали. Не знаю как к этому относится, систематические прыжки настораживает. Подскажите пжл ребенка стоит срочно показать врачу или данное поведение укладывается в рамки моторной алалии или он просто таким образом закрепляет навык. Сын не на что не жалуется, говорит, что просто нравится прыгать.

Отвечает Шацкова Екатерина Владимировна
нейропсихолог, медицинский психолог
Здравствуйте! может быть стоит попробовать расслабляющий массаж, который заключается в поглаживании, легком растягивании тела в области поясницы и ног. Не думаю, что это тревожный симптом, однако мышцам нужно помочь расслабляться. Хорошо также добавить теплые ванны. Еще для массажа и улучшения кровообращения можно использовать мячики-ежики, вертеть их в руках, проводить ими по ногам и стопам. К врачу, думаю, в плановом режиме или если добавится еще какой-нибудь симптом, который будет проявляться навязчиво. Здоровья вам и вашему ребенку!