Боль в шейке матки во время оргазма

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Мне 31 год, не рожала. Живу с постоянным партнером. В августе 2017 г. мне удалили полип шейки матки, назначили более сильные ОК (линдинет 20 заменили на 30, потом на Белару, но в результате вернулись к 30). Неделю назад заметила, что во время оргазма появляются неприятные ощущения в области шейки матки, немного напоминают спазм. Как только оргазм заканчивается, уходит и сопровождавшая его болезненность. Две недели назад делала УЗИ, полипов, беременности не было обнаружено, сказали, что эндометрий тонковат, но что это нормально для принимающих ОК. Что это может быть? Стоит ли волноваться сразу или можно подождать с визитом к врачу - после месячных сходить (через неделю будут)?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Маловероятно, что ваши жалобы ассоциированы состоянием шейки матки. Боль во время оргазма, как правило обусловлена варикозной недостаточностью малого таза. Пройдите УЗИ с Доплером, чтобы оценить состояние маточных.артерий. Если есть варикозные вены на ногах или в семье были тромбоза, придется обратиться к флебологу и гематологу.