Консультации / Хирургия

Шишка после операции

Здравствуйте. 10 января сделали холицистектомию, через 8 дней сняли швы и выписали, сказав, что всё замечательно зажило. Недели две после операции я боялся дотрагиваться до места швов, а когда всё таки решился обнаружил под швом шишку, примерно 2см в диаметре. Ходил к врачу, тот сказал, что ничего страшного, сама рассасётся. Вот уже больше месяца хожу, она никак не уменьшается и не увеличивается. Температуры нет. Никаких болей и никакого дискомфорта нет ни при напряжении, ни после еды, ни во время сильного нажатия. Со швом тоже ничего необычного, чуть чуть красненький ещё, но они все такие же. Телосложение у меня худощавое. Пресс у меня не накаченный, но и жира там немного. Операцию делал в России, а сейчас переехал в Китай, поэтому вопрос: 1. Стоит ли мне идти к ним на УЗИ, или в этом нет необходимости и мне стоит успокоиться и ждать, что она сама (или с моей помощью) рассасётся? 2. Что это может быть за шишка? На что мне стоит обратить внимание, и надо ли ей как то помогать рассасываться? А то интернет работает хорошо, уже и про инфильтраты, и про серому, и про грыжи начитался, мыслей в голове полно, а что делать непонятно. УЗИ у них дорогое, поэтому ещвопрос, стоит ли делать его или это всё таки норма... Заранее, спасибо!
Здравствуйте. Пока не пройдете УЗИ, то так ничего и не поймете. Вы правильно сказали - это может быть и грыжа, и серома, и инфильтрат и т.п. Или покажитесь другому хирургу. Чтобы правильно лечиться, то надо установить правильный диагноз, а у Вас этого нет. Здоровья Вам.