Консультации / Кардиология

Высокое давление таблетки не помогают

Здравствуйте уважаемые доктора, вопрос такой. ( 48 лет , рост 170, вес 92,) Давление от 130-85 до 160-- держится уже практически месяц , при приеме лекарств ( назначили эналаприл 10 утром и 10 вечером ) , пульс при этом может быть разный от 75 до 110, головные боль и боли в области сердца. А при активности даже с таблетками давление 130-80 --150-90.Сделал кардиограмму, ЭхоКГи анализы. Раньше конечно были случаи давление поднималось изредка , но таблеточку энапа и оно падает и потом все хорошо. Всегда веду подвижный образ жизни хожу на охоту по многу километров в любое время года, не курю уже лет15, выпиваю по праздникам не много. Из назначений только эналаприл. Подскажите почему не падает давление вот сегодня на работе, работа физ. не тяжелая совсем, можно сказать сидячая даже а давление 155-87, Вот сегодня в 6-30 выпил эналаприл 10мг на работе в12 часов померил давление135-80, голова болить чувствую себя плохо выпил эналоприл в12-30, измерил давление 15-00 155-87 , уже не знаю таблетки от давления не помогают .У кардиолога был два раза до обследований и после ,, результат один назначила эналаприл и все.
К вопросу приложено фото
Во-первых, если это отечественный эналаприл, то это может быть мел. Во-вторых (если допустить, что вы принимаете нормальный препарат), в этой ситуации надо добавлять второе действующее вещество - амлодипин или диуретик.
А Эхокг не вызывает никаких опасений . Спасибо за ответ .
К вопросу приложено фото
Опасений? Не вызывает. Гипертрофия ЛЖ - поражение в рамках длительной АГ. Если лечить нормально гипертонию, то всё будет хорошо.