Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть, помогите! Сыну 3 года, полгода назад пошли в детский сад. Переболели ОРВИ несколько раз, были на приеме у ЛОР-врача, при осмотре поставила аденоиды 2 ст. Ночного храпа умная нет, изредка немного нарушается носовое дыхание, после и во время ОРВИ. Чтобы разростание не происходило, врачом был назначено Сиалор/протаргол. Курсом, неделю капаем/неделя отдыха и так 5-7 раз. Потом повтор. Так вот подскажите пожалуйста, что же всё-таки лучше нам применять , чтобы рост аденоид не проиходил в дальнейшем??? Большое спасибо.
Пока ни о каком росте аденоидов речь не идет, и ваш ЛОР-врач ошибся в диагнозе - по описанию, аденоиды у вас не увеличены, зато есть непрекращающийся ринит. Он может в итоге привести к увеличению аденоидов, но не скоро. Сейчас вам просто нужно эффективное лечение того самого ринита, например ингаляции с интерфероном курсом 10-15 дней
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.