Консультации / Неврология

Судороги во сне

Добрый вечер.Мы вам писали ранее про судороги во сне у ребенка в 5,5 лет при наличии температуры(Всегда только при ней).Мы сделали ЭЭГ по вашему совету.ЭЭГ ребенка 5 лет 11 месяцев. У нас были жалобы на фебрильные судороги, ночные вздрагивания. ЭЭГ от 18.11.2017. ЭЭГ монитогринг проведен в состоянии пассивного бодроствования с применением функц. Нагрузок(РФС чпстотами От 6 до 24Гц, гипервентиляцией в теч-ии 3 мин.) Альфа ритм регистрируется высокого индекса, частотой 8-9 Гц, амплитудой до 60 мкВ, правильного зонального градиента. Бета-активность частотой 16Гц и амплитудой до 20 мкВ наблдается в лобно центр отделах. Дезорганизованная медленная тете-активность в виде одиночный волн амплитудой в пределах основного фона наблюдается в небольшом кол-ве. Проба с открыванием глаз показывает реакцию активации в виде блокады альфа ритма. При закрытии глаз альфа ритм востановился. ПРи РФС усвоение ритма не зарегестрировано. ГВ значимых изменений не выявила. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Формирование основного ритма соответствует варианту возрастных норм. 2. Региональной, диффузной, генерализованной эпилеморфной активности не зарегестрировано. Врач, которая делала ЭЭГ сказала, что все хорошо у вас. Наш дальний прием у невролога -эпилептолога оказадлся постановкой диагноза Фебрильные судороги.Она говоримт у вас нет эпилепсии.Когда болеете то снижайте температуру уже на цифрах 37.5.С последних судорог 21 июля 2017 года все было хорошо.Ребенок и болел за это время,но к счастью все без судорог.Но вот в ночь на 17 февраля 2018 года мы опять болеем и ночью случился пристут судорог.Опять все тоже самое .Во сне начинает дрпожать и хнычеч.Глаза открывает ,но не реагирует на слова.Потом через 2 мин все заканчивается и он спит.Температура перед хасыпание 38,а перед приступом резко спала от цифекон чуть ли не до 36.8.И теперь вопрос могут ли это быть фебрильные судороги.Ведь нам уже 6 лет и 2 месяца.Невролог и слушать ничего не хочет по мои переживания о эпилепсии.Говорит отстанье.У вас фебрильные А я переживаю.Другого невролога в городе детского нетЧто нам делать?
Здравствуйте. Молодцы, что прошли обследование и показались эпилептологу. Я согласна с диагнозом фебрильных судорог. Не переживайте по поводу возраста ребенка: все возрастные нормы имеют отклонения. Наблюдайте за ребенком, записывайте про каждый эпизод судорог (когда, при каких условиях возникли, длительность, показатели температуры) и через год повторите обследование.
Спасибо за ответ Татьяна Олеговна.Но у нас сегодня в ночь на 19 феврала опять были судороги,при этом у ребенка не было температуры.Проосто они начались как всегда через часч после его засыпания.Длились 2 мин.Все как и раньше.Его трясло как при ознобе всего и при этом он зевал,разбуждить его не получилось.Потом всю ночь у него тряслась правая нога сильно.Были у невролога.Нас направили на МРТ и еще раз на ЭЭГ.Невролог склоняется к эпи приступам.Говорит что судороги могут быть спровоцированы вирусным заболеванием.Вседь у него просто спала температура,а горло красное и сильный кашель.Может ли быть эпилепсия только пао ночам и только во время болезни?И еще вопрос при эпилепсии страдаеи ли интелект ребенка?Не опасны ли судороги?У нас ребенок развит по возрасту,но гиперактивен)С уважением.
1. Приступы только во сне могут быть, а вот только во время болезни - нет (исключение - фебрильные судороги на фоне повышенной температуры тела). 2. По поводу страдания интеллекта - у каждого ребенка индивидуально. Сказать как будет - не возможно. 3. Все, что не является нормой, в той или иной степени опасно для здоровья. Судороги - не исключение. Но не спешите паниковать, в вашем случае еще нужно дообследоваться и разбираться. p.s. если есть возможность - снимите на камеру телефона судороги и покажите неврологу и эпилептологу во время консультации.
Добрый день.Мы вам писали про судороги при болезни у нашего сына в 6 лет.Мы опять были у невролога и делали ЭЭГ ЭЭГ монитогринг 20 февраля 2018 года проведен в состоянии пассивного бодроствования с применением функц. Нагрузок(РФС чпстотами От 6 до 24Гц, гипервентиляцией в теч-ии 3 мин.) Альфа ритм регистрируется высокого индекса, частотой 8-9 Гц, амплитудой до 60 мкВ, правильного зонального градиента. Бета-активность частотой 16Гц и амплитудой до 20 мкВ наблдается в лобно центр отделах. Дезорганизованная медленная тете-активность в виде одиночный волн амплитудой в пределах основного фона наблюдается в небольшом кол-ве. Проба с открыванием глаз показывает реакцию активации в виде блокады альфа ритма. При закрытии глаз альфа ритм востановился. ПРи РФС усвоение ритма не зарегестрировано. ГВ значимых изменений не выявила. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Формирование основного ритма соответствует варианту возрастных норм. 2. Региональной, диффузной, генерализованной эпилеморфной активности не зарегестрировано. Врач, которая делала ЭЭГ сказала, что все хорошо у вас.Теперь у нас такой вопросс.Ребенок по ночам уже 2 ночи подряд сильно начинает вертеться с 1 до 3 ночи .Вертится очень часто ,постанывает и зевает во время этого.Бужу его и спрашиваю что с тобой ,что болит?говорит ,что ничего не болит мам,я спать хочу.И опять начинается вертня и зевота.Боимся.К неврологу на прием запись за 1 месяц.Что такое?стоит ли бить тревогу?В интернете начиталась,что это может так Эпи проявляться.
Здравствуйте. Я бы порекомендовала сводить ребенка на консультацию к психологу, возможно ребенок переживает (или пережил) какую-то стрессовую ситуацию, и отсюда у него проблемы. ЭЭГ хорошая.
Добрый день.Татьяна Олеговна.Мы вам писали много раз и вы всегда нам очень помогали ответами.Теперь у нас такая ситуация у сына 6,5 лет.Во вечерам стала кружиться голова.Примерное раз в неделю.Сильно кружится и недолго.Примерно 1-2 минуты.Вчера закружилась вырвало сьеденной пищей.По вечерам сидит за компьютером долго.Педиатр говорит от компьютера и кружится,но рвота-то от компьютера может быть?
Здравствуйте. Я не знаю в какой области вы проживаете, но если у вас жарко сейчас, то может быть реакция на погоду. В этом случае надо больше пить и носить панамку на голове. Если климат прохладный - сделайте реоэнцефалограмму для исключения/диагностики вегето-сосудистой дистонии