Консультации / Педиатрия

ГЭР у ребенка

ребенку 4года. с рождения оперирован по поводу высокой частичной кишечной непроходимости (не завершенный поворот кишечника. Спайка) .Частые ларингиты с 7месяцев, иногда кашель с рвотой. Делали ФГДС в 3 года. поставили ГЭРБ , эзофагит 2. прошли лечение нексиум 10мг 2 раза в неделю -8 недель, маалокс 4нед, мотилиум 4 недели+диета, сон с повешенным головным концом(курс закончили в сентябре) в ноябре заболели ОРВИ перешло в ларингит и кашель с рвотой. Скажите причину ГЭРБ? почему всегда вирусная инфекция обостряет ГЭРБ появляется ларингит и рвота?как этого избежать?
Здравствуйте! Думаю, что это разные проблемы. Ларингит - отдельно, ГЭРБ - отдельно. Причина ГЭРБ в вашем случае - анатомическая , незавершенный поворот), для лечения которого ребенок уже получил и продолжает получать комплекс мероприятий. А причина ларингита - ОРВИ, от которой в типичных случаях поправляются через несколько дней. Лечение ларингита на фоне ОРВИ - противовирусное и симптоматическое. Для того, чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.