Консультации / Педиатрия

Нужна консультация по результатам анализа крови

Добрый день. Нужна консультация по результатам анализа крови ребенка 9 месяцев. Ребенок: жен, 9 месяцев, на грудном вскармливании, введен прикорм, в настоящий момент "режутся" зубки (нижние) без температуры и тп симптомов, никаких жалоб на ребенка нет, при очередном осмотре врачами (3 недели назад) никаких видимых проблем не выявлено. Перед очередной прививкой делали анализ крови (25.01.2018, файл 8 месяцев), на нем Лейкоциты были чуть ниже референтного значения (5.6). По рекомендации педиатра решили отложить прививку и сделать повторный анализ. Сделали повторный анализ через 3 недели (16.02.2018, файл 9 месяцев), на нем показатели Лейкоциты поднялся и приблизился к референтному нижнему порогу, но сильно упал показатель Нейтрофилы (общ.число) (стал 7.3%, а был 13%). В связи с этим вопрос: стоит ли волноваться при таком анализе крови (для того чтобы увидеть динамику прикладываю результаты анализов в 3, 6, 8 и 9 месяцев) или есть какие то рекомендации для других узкоспециальных анализов крови, с тем чтобы исключить беспокойство из-за отклонений в результатах анализа крови. Или же данные значения (на такой динамике, возрасте и тп) являются "нормой" и стоит повторить анализ спустя какой то период? Ни каких явных внешних моментов в поведении и состоянии ребенка не наблюдаем. Ребенок не переносил никаких заболеваний за последние 6 месяцев. Крайне не хочется "залечивать" ребенка, но видя отклонения в результатах анализов крови, не хочется случайно пропустить что-то. По этому крайне важна оценка профессионала. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в последних анализах крови - нейтропения, при этом состоянии снижен иммунитет, поэтому основное - это беречь ребенка от инфекций. Лечения это состояние не требует, так как скорее всего это состояние временное ( возможно, связано с прорезыванием зубов или после перенесенного ОРЗ), контроль нужно проводить через 10-14 дней. Прививки в этот период ставить нельзя. При стойкой нейтропении требуется консультация гематолога.
Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, какой период можно считать - "стойкой нейтропении".
Здравствуйте, если в 3-4 анализах крови в течении 1 мес сохраняется нейтропения ( абсолютное число нейтрофилов менее 1000) -показание к консультации гематолога.