Консультации / Неврология

Речь ребенка

Добрый день! Моему ребенку 2г 2м на даданный момент говорит ма, па, Ко (брат Костя). Показывает животных и говорит (му, гав итд). Может щелкать язычком по-разному. Самостоятельно одевает носки, шапку, куртку, обувь. Ест, пьёт и на горшок ходит самостоятельно. Также самостоятельно может подвинуть стул, достать из холодильника сл.масло, намазать хлеб. Когда я ставлю стирку она знает всю последовательность (под контролем) складывает белье, закрывает дверцу, насыпает порошок, нажим.кнопку. В данной ситуации, то что ребенок не разговаривает является потологией или отставанием в развитии?
Здравствуйте! Формально можно было бы назвать эту ситуацию задержкой речевого развития, но так сходу в режиме онлайн я бы поостереглась это делать. Конечно, отсутствие четких слов и фраз в 2,2 это несколько ниже нормы, однако пока можно немного подождать (6-7 месяцев). Посещает ли детский сад? Ведутся ли дома с ребенком активные беседы? Речь не берется сама по себе, это то, чему ребенок подражает, то есть он должен ее много слышать. Поэтому разговаривайте с ним часто, многословно, красиво. Старайтесь не понимать его "язык", попробуйте добиться более полного произнесения, естественно, не перегибая палку. То есть если к одному слогу прибавится еще хотя бы звук - уже большой прогресс. Если по прошествии 5-6 мес ситуация не изменится, то рекомендована консультация невролога, логопеда-дефектолога, нейропсихолога. Успехов!