Консультации / Педиатрия

Отеки на ногах у девочки 14 лет

В конце августа 2017 года у дочки появились отеки на ногах, в те дни было жарко и она много пила, выпела в около 5 литров воды +чай+кофе. я ограничила ее в воде до 1,5 -2,0 литра в сутки вместе с чаем и кофе. но отеки не сходили, в сентябре отеки хоть и спали немного, но еще оставались. Мы обратились к педиатру, сдали анализы, сказали что все анализы хорошие, до свидание. Я сама повела ее к нефрологу, кардиологу, эндокринологу, мы сдали кучу анализов (кровь, с пальца и вены, моча), сделали сахарною кривую, узи сердца и щитовидки, кардиограмму. Сказали что все анализы в пределах нормы, только немного повышен холестерин, но совсем чуть чуть, есть не большой избыток веса ( рост 172, вес 70), и маленькие спайки в щитовидки, врач что узи делал и эндокринолог сказали что эти спайки не влияют на работу щитовидки, и все в норме. Нефролог предположил что это возрастное и пройдет. Не прошло. отеки все это время присутствую, правда не значительные, но есть. А сейчас она переболела ОРВИ, с высокой температурой, пила жидкости побольше чем обычно и опять отеки увеличились и достаточно сильно, ноги от колена в низ стали слегка синюшного цвета. Помогите пожалуйста, скажите кому из специалистов я могу обратиться, какие анализы надо сделать, нужно ли волноваться или это правда возрастное и пройдет, а я зря паникую.Я уже не знаю куда и кому обратиться за помощью.
Здравствуйте! Обязательно нужно заниматься этим вопросом. Причины отеков могут быть в нарушении работы сердечно-сосудистой деятельности, при заболевании почек. При нарушении электролитного баланса. На фоне эндокринной патологии. Покажитесь флебологу, урологу (нефрологу), кардиологу. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭХО КГ. Сдайте кровь на гормоны надпочечников, креатинин, мочевину, калий, натрий, хлор, фосфор, магний, щф, ЛДГ, КФК, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий белок и его фракции и другие показатели биохимии. А так же сделайте анализ суточной мочи на общий белок, креатинин и мочевину. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!
И еще извините про узи брюшной полости, каких именно органов делать. Мы просто хотели записаться но у нас просят уточнения.
Важно оценить состояние печени, но раз уж вы будете делать УЗИ брюшной полости, то пусть доктор посмотрит все органы, поджелудочную железу, желчный пузырь и селезенку, а так же органы мочевыделительной системы - почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Спасибо. Я еще несколько раз задавала вопрос про узи нижних конечностей, хотела уточнить вен или артерий делать? ( почему то этот вопрос не проходит модерацию)
Потому что сосуды - это вены и артерии, УЗИ сосудов подразумевает исследование и того и другого.