Консультации / Терапия

ОРВИ без лечения

Здравствуйте. Моему мужу 40 лет, у него слабый иммунитет и он часто болеет ОРВИ. По врачам он не ходит, также не разрешил мне вызвать участкового врача на дом для его осмотра. Хотя врач скорее всего и не пришёл бы, тк температура была 37-37,3. Сегодня 6-день у него держится температура 37. 4 дня он отлеживался дома, после этого с этой же температурой пошёл на работу. Лечила я его чаем с мёдом с лимоном и с малиной. Питья было много в течении 4-х дней, которые он пробыл дома. Повторюсь что сегодня 6-у день как температура не падает. Знаю что пить противовирусные типо Кагоцел уже бесполезно. Скажите пожалуйста чем можно сейчас помочь организму? Как быть? Что дать из лекарств? Переживаю за него. Виню себя в том что в первый день температуры не стала поить его Кагоцелом. Помогите пожалуйста.
Добрый день. Ничего страшного не произошло: в большинстве случаев температура ниже 38-38.5 градусов не требует даже жаропонижающих, а все лечение заключается в отдыхе, сне, обильном питье (вода, чаи, морсы, компоты и так далее), симптоматическом лечении (при насморке - промывании носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), при кашле - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие (флуифорт), иногда - противовирусных (Виферон)). После ОРВИ часто наблюдается астенический синдром (в том числе, температурный хвост), что, вероятно, и наблюдается у вашего мужа. Сейчас, если состояние удовлетворительное, можно сдать общий анализ крови (для выяснения - идет ли восстановительный процесс), постараться не перегружаться, больше отдыхать, пить жидкости, можно витамины (особенно витамин С) курсом, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея, бузина и так далее).