Консультации / Эндокринология

Диффузные изменения, зоб 2стадии

Здравствуйте Светлана Михайловна! Подскажите пожалуйста,мне 29лет,планирую беременность-но меня беспокоят не приятные ощущения в горле, что то типа ком в горле на протяжении 6мес.,сдавала гормоны щитовидной железы:РЕЗУЛЬТАТ Т3 -2,1нмоль/л,Т4- свободный 17,5 пмоль/л,ТТГ- 2,30 мед/л, АТ-ТПО- 0,4 Ед/мл,. Узи щитовидной железы-контур ровный,четкий,правая доля 21,9,ширина 22,5,толщ.53,9.,объем 13,2см3,структура, не равномерно-гетерогенна. Левая доля:длина- 19,3, ширина -25,3,толщ.-53,объем- 12,9 см3., перешеек 5,01.,в заключении диффузные изменения, зоб 2 стадии.Прописали пить натощак 1/3 каждое утро на протяжении 3 мес.,тиреокомб., пропила их месяц, а улучшений нет.Как мне избавиться от этого неприятного ощущения и не опасно ли принимать в моем случае тиреокомб? Заранее спасибо!
"Ком в голе" - самая частая жалоба пациентов на приеме эндокринолога, чаще всего связана с лабильностью нервной системы, появляется у женщин при стрессах, переутомлении. Несмотря на то, что у Вас есть небольшое увеличение щитовидной железы, маловеротно, чтобы эти ощущения были с ней связаны. В любом случае, эффект от назначенного лечения надо ожидать в течение нескольких месяцев, это ведь не таблетка от головной боли. Тиреокомб - не лучший препарат для лечения зоба во время беременности (хотя прием его допустим), мы предпочитаем монотерапию Л-тироксином в дозе 75 мкг/сут + препараты йода. При наступлении беременности пересдайте кровь на гормоны щитовидной железы.