Консультации / Лекарственные препараты

Помогите разобраться

Добрый день!у меня определили болезнь Няк уже три года назад,после удаления кисты началось сильное обострение и с того момента я пью(уже 2 года)салофальк в гранулах по 3 гр в сутки!сейчас беременна и уже 3 триместр и меня каждый день волнует один лишь вопрос влияет ли на малыша это лекарство.а ещё я не знаю как быть с грудным вскармливанием?можно ли кормить будет малыша?я Буду очень благодарна Вам за помощь и совет!так как больше мне обратиться не к кому!
Добрый день! Клинические исследования на беременных женщинах не проводились. . Однако есть данные о применении месалазина у нескольких беременных женщин, которые свидетельствуют об отсутствии нежелательного влияния на беременность или здоровье плода. Салофальк следует применять во время беременности только в тех случаях, когда потенциальная польза его применения для матери превышает возможный риск для плода. И это нужно было обсудить с доктором в самом начале беременности, а не в третьем триместре. При кормлении грудью пользоваться препаратом Салофальк не следует, т.к. действующее вещество может проникать в грудное молоко. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Консультация фармацевта на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.