ставлю себя на второе место

анонимно
Здравствуйте, Ольга! Мне 25 лет. У меня такая проблема. Я все время себя ставлю на второе место . В первую очередь хочу чтобы был счастлив мой любимый, все для этого делаю, стараюсь. Ну а о себе думаю во вторую очередь. Да мне приятно для него что то делать, но когда я не вижу отдачи становится так обидно что опускаются руки и уходит все вдохновение. Что мне нужно предпринять, как начать во всем сначало о себе думать, а потом о других. Я же почему то всегда выбираю роль спасателя, хотя мне самой от этого тяжело. Но я продолжаю тащить "чужие чемоданы" Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте! Похоже, Вы читали информацию об играх в Спасение и узнали там себя. Хочу обратить внимание, что, скорее всего, Вы играете не только роль Спасателя, но и все остальные роли тоже: Жертвы и Преследователя. Точно также Ваш молодой человек оказывается в подобных ролях. Если это так, то речь идет о взаимо-зависимых отношениях. И вопрос не столько в том, чтобы научиться ставить себя на первое место (способность женщины принять свою роль ведомой мужчиной дорогого стОит), сколько о психологических границах - своих и партнера. Как только вы определите свои границы, научитесь их беречь и охранять, станете более автономной. Тогда не будет нужды играть в игры и тащить "чужие чемоданы", как Вы пишете. Это довольно серьезная работа, и не всегда приятная. Начните с осознания того, как Вы спасаете, как играете роль жертвы, как преследуете. Многое станет более понятным, когда сделаете это. Захотите поработать со мной, пишите. Удачи Вам!

анонимно
Спасибо Ольга за ответ. Подскажите, а что это за информация об играх по Спасению и где ее найти? Я ее к сожалению не читала. И я хочу с Вами поработать разобраться в себе. С уважением, Ольга.

Гриценко Ольга
Ольга, это из арсенала транзактного анализа. Кое-что мы обсуждаем на форуме тут: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=2719&st=0 (с сообщения №7). Там же, в теме я даю некоторые пояснения, в том числе по поводу так называемого Треугольника Спасения. Его еще называют Драматическим Треугольником: поскольку большинство жизненных "драм" - игр, происходят в рамках этой модели. Вершины треугольника - 3 роли: Жертва-Спасатель (Спаситель)-Преследователь (Агрессор). Играя, манипулируя, люди "перебегают" из одной роли в другую (а на определенном уровне играют одновременно все три роли). Так поддерживается иллюзия близости в отношениях. Но лишь иллюзия, которая потихоньку отравляет жизнь каждому из участников. Это вкратце. Можете загрузить в поисковик "Драматический Треугольник Карпмана", выйдет куча ссылок. Также можете поискать книгу Клода Штайнера "Сценарии жизни людей". Насколько я помню, там есть глава о Треугольнике. Да и вообще, книга очень доступным языком раскрывает то, как мы умудряемся попортить себе жизни. Что касается работы со мной. Есть несколько форматов: голосовые консультации или чат, личный форум. Голосом и в чате в реальном времени я работаю в Скайпе. Информация по личному форуму здесь: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=17173 Можем выйти на связь, обсудить нюансы совместной работы. Либо через Скайп либо по электронке. Мой ник в Скайпе: oligry, e-mail: ogry777@list.ru Давайте пообщаемся предварительно и решим, что делать дальше. Удачи Вам!