Консультации / Неврология

Лечение при Аномалии Киари 1 степени

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 43 года, работаю учителем в школе. 10 лет назад совершенно случайно у меня диагностировали Аномалию Киари (я потеряла сознание в автобусе, сидя на солнечной стороне при 35-градусной жаре, отправили на МРТ). Год назад я решила сделать повторное МРТ и ангиографию. Результаты обследований в приложении к вопросу. Подскажите, пожалуйста, вот что: какой прогноз по этим результатам Вы, как специалист, дадите? И, насколько я поняла, обострение может возникнуть даже беспричинно (головная боль, преимущественно на стыке шеи и головы)? Достаточно ли будет обезболивающих (кетанов, цитрамон), чтобы купировать ее? Дело в том, что у меня иногда "скачет" давление до 145х100. Спасибо Вам заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Банальный остеохондроз – вот и весь прогноз. Одних обезболивающих не всегда достаточно. Есть стандартные полноценные схемы лечения шейного остеохондроза. И Кроме этого – подобрать и постоянно принимать препараты для коррекции и поддержания АД. Вот и всё. Живите долго и счастливо.
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ и за то, что успокоили. Понимаю, что успокаиваться - неправильно, потому что надо заняться своим здоровьем и думать. Но консультация профессионала много стоит. Только последний маленький вопросик: сначала лучше сделать МРТ шейного отдела или КТ? И не помешает ли массаж воротниковой зоны моей Аномалии Киари? Спасибо, если уделите еще время.
Я уже Вам написал - лично у Вас, аномалия Арнольда-Киари, это просто описание найденного. Когда миндалики ниже определённой линии - пишется такое заключение. Самой патологии с присущими ей симптомами у Вас нет. Поэтому что решите и что будут Вам рекомендовать для лечения остеохондроза - тем и лечитесь, кроме мануальной терапии. В том числе и массаж - он Вам вообще показан. Не совсем понял зачем Вам делать КТ или МРт - у Вас все обследования уже есть. Хотите повторно сделать - делайте, но зачем?
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ. Вы меня успокоили. Я, наверное, косноязычно написала (имела в виду МРТ шейного отдела, чтобы определить наличие остеохондроза. В любом случае, Вы правы: надо за своим здоровьем следить. Было предубеждение, что ежедневный прием таблеток от давления ведет к привыканию. Но теперь я поняла, что придется, потому что надо контролировать его. Спасибо Вам за уделенное внимание. И дай Бог Вам здоровья!