Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

На протяжении длительного времени, год, а то и больше, отхаркиваю слизь белую или твердый небольшой комок. Чувствую ком в горле, сморкаюсь внутрь, или как это правильно назвать, и через рот вылетает комок. Кашля нет. Есть заложенность носа, одной ноздри, без соплей. Заложенность не полностью, на половину, я даже бы сказал это не заложенность, а просто. Одна ноздря всегда дышит труднее другой, но дышит. Даже если закрыть, тут которая дышит свободно, можно дышать, не комфортно но можно. Слабая такая заложенность, но есть, и есть постоянно. В какой ноздре, меняются местами, то одна, то другая. Может ли это быть из-за курения? Если да, то через сколько пройдет и пройдет ли само по себе? Бросил курить месяц назад. Курил на протяжении 7 лет. Или какие еще могут быть причины возникновения и последствия?
Возможно, так у Вас проявляется вазомоторный ринит. Попробуйте промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аква Марис). При случае покажитесь врачу - иногда бывает необходимо хирургическое вмешательство на носовых раковинах.