Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка 6 мес

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть. Ребёнок с 1 мес на ив(нан га +кисломол.),кушает хорошо, склонность к запорам с 2 месяцев,периодически.в 5,5 месяцев ввели прикорм (овощное пюре,кабачок),первую неделю стул был регулярный, потом опять возникли запоры(стул по консистенции твёрдый,ребёнок тужится,но ничего не получается,приходится ставить микролакс или глицер. свечку) Смесь поменяли на Нан 2+нан 2 кисломол. Ввели все виды овощного пюре,каши, чернослив,аллергии нет.Воду пьёт в достаточном объеме. Назначали дюфалак и аципол,пьём вторую неделю,без эффекта.
Здравствуйте! Покажитесь гастроэнтерологу. Если у ребенка запоры на фоне нормального питания, необходимо исключить долихосигму, ленивый кишечник. Сами постоянно делайте массаж животика, катайте малыша животом на фитболе, купайте в воде дольше, чем обычно, минут 15-20 минимум, вода тоже способствует и усилению перистальтики кишечника и помогайте по возможности не свечками и не клизмами, а газоотводной трубочкой. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Запор у ребёнка 6 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.