Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк частые болезни

Здравствуйте, Иван Васильевич! Мой ребенок (мальчик, 8 лет) переболел несколько раз за эту зиму. В декабре заболел ОРВИ, осложнение- бронхопневмония. Лечились амбулаторно, пропили сначала амоксиклав 5 дней, потом кололи цефотаксим 7 дней 2р/д по 1 мг. После новогодних каникул ребенок вышел в школу, сразу появился насморк и вскоре снова заболел, в результате - бронхит. Лечились панцеф 400 мг 6 дней. Каждая болезнь сопровождается насморком с зелеными выделениями. Бронхит вылечили, но насморк остался. По рекомендации врача, слелали курс ингаляций с флуимуцил-антибиотик 7 дней, капали ртнофлуимуцил, квикс и протаргол.После этого гнусавость и выделения (иногда зеленые) все равно остались. Сделали рентген, он показал выраженный отек слизистой. Кроме того, наблюдались скачки температуры: температура поднималась 37,3 и сама спадала. Я подумала, что это вирус и поставила свечку втферон 1 р/д. Со свечками температура выровнялась. Лор нам назначила орошения солевыми спреями и момат рино. Ребенок вышел в школу, и теперь встает вопрос, как не заболеть снова. Достаточно ли нам лечения, назначенного лором? Какую противовирусную защиту Вы бы посоветовали? Прилагаю анализы крови и заключение рентгенолога.
К вопросу приложено фото
Я бы рекомендовал в качестве и мер по долечиванию синусита и в качестве меры профилактики ингаляции с интерфероном по 5 минут 2 раза в день в течение 15 дней.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции с интерфероном в ультразвуковом небулайзере с распылением частиц 2-5 мкм? Некоторые интернет-ресурсы пишут о целесообразности более крупных частиц. Имеет ли это принципиальное значение? В инструкции к ингалятору сказано, что можно использовать при заболеваниях ЛОР-органов, но ничего не сказано конкретно про интерферон.Еще раз спасибо Вам за помощь нашим деткам.
такие ингаляции делать можно, интерферон все равно будет попадать в верхние дыхательные пути