Консультации / Терапия

Боль в правом подреберье

Добрый день! В июне 2017 года у меня появились боли в правом подреберье. Биохимия в норме, билирубин повышен 38. УЗИ: Единичная взвесь в желчном пузыре. Терапевт ставит диагноз: холецистит. Назначено: аллахол, панкреатин, омепразол, расторопша. Пила несколько курсов. Боли сохранялись, билирубин повысился до 52. Обратилась к гастроэнтерологу, обследование: узи стенка желчного пузыря уплотнена, фгдс: поверхностный гастрит, дуоденит. Генетический анализ подтвердил синдром жильбера. Лечение: итомед, хайрабезол, диета № 5. Состояние улучшилось, в основном не болит справа, но при нажатии под правым ребром больно. Скажите, есть ли холецистит? Почему уплотнена стенка в жел.пузыре? Нужно ли обследовать еще что то и добавлять в лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данных за холецистит нет. Стенка уплотнена по сравнению с нормой, но это может быть и личное видение специалиста, который делал вам ультразвуковое исследование. Все-таки УЗИ - не самый точный метод исследования. При нажатии может быть больно не только из-за холецистита, а из-за миофасциального синдрома, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника (например, с межреберной невралгией), вздутой стенки кишечника и так далее. Никакого особенного лечения по состоянию ЖКТ не требуется - диета с частыми дробными приемами пищи (4-5 раз в день), ограничение большого количества жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее, водный режим.