Добрый День! Моему сыну 11 лет. Жалуется на чесание в горле, как будто, что-то там мешает. Часто закладывает нос. с носа течет прозрачная жидкость. Растирает до красноты. Температура по утрам 36,6, к обедам 37,2 к вечеру 37,3-4. Недавно кололи уколы. От цефтриаксона была жуткая аллергия.(Через 10 минут после укола началась рвота, весь покраснел с мелкими прищиками, стал горячеватый, сильно болело в груди и живот. Укололи 1 кубик димедрола, через 30 минут стало проходить. Окончательно все прошло через 2 часа). Поменяли на амикацин, после второго укола на животе появился волдырик. Я испугалась, что опять аллергия. Уколы отменили и сразу же выписали. Першение осталось, легкое покашливание, а через недели две появилось частое вздыхание (как старичек).Что это? Что делать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это может быть проявлением отека квинке, как острая аллергическая реакция, еще может быть психосоматическое нарушение дыхания. В любом случае, для уточнения причины такого состояния, необходимо обратиться к врачу, сдать анализы, сделать снимок грудной клетки,
анонимно
Добрый День!
Моей дочери 16 лет.Были на приеме у невролога. Поставили диагноз ВСД. Положили на обследование в больницу.В обследование входило узи щитовидной железы.Поставили диагноз киста левой стороны на щитовидке. Мы сдали анализы на гормоны. Все в норме.Что нам делать и опасно ли это?
Щербакова Алла Анатольевна
Опасности нет. Но такое состояние требует внимания врача, скорее всего, будет назначено и повторное УЗИ, и повторные анализы, и консультации.
анонимно
Добрый День!
Большое спасибо Вам за ответ.Хотела бы спросить еще по поводу сына. Я писала Вам (У него была аллергия на укол, першение в горле). Сдали анализ крови и кожные пробы. выявилась аллергия на грибы, плесень, пшеничную муку, молоко,какао, кукурузу.Анализ крови показал обнаружен цитомегаловирус, эпштейн бара - положительный, и лямблии. Опасны они? Можно ли от всего этого вылечиться и как не заразиться заново.
Большое Спасибо!
Щербакова Алла Анатольевна
Анализы на определение аллергии не всегда бывают информативны. Бывает так, что анализы на аллергию расходятся с действительным диагнозом. Вот лечение лямблий назначать необходимо. А положительные анализы на герпес-вирусы , скорее всего, указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет против нее.
анонимно
Добрый День!
Моему сыну 11 лет.При обследовании у невролога нам поставили диагноз нервные тики. При обследовании у кардиолога поставили брадикардию. Невролог выписала фенибут, а кардиолог пантогам и кудесан капли. Нам сказали,что от пантогама тики тоже пройдут.Подскажите пожалуйста, что лучше принимать. Еще у нас аллергия на различные травы, грибы, плесень и некоторые пищевые продукты.Была реакция на цефтриаксон с ледокаином.
Большое Спасибо!!!
Щербакова Алла Анатольевна
Лучше всего принимать препараты по назначению врача. Что назначил врач, так и сделайте. Ведь это не грибы, травы, навряд ли будет какая-то аллергическая реакция.
анонимно
Добрый День!
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста с какого препарата лучше начать? С фенибута или пантогама. Вместе их принимать нельзя.
Щербакова Алла Анатольевна
Сначала фенибут, потом пантогам.