Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. С года страдает аллергией. В два года сдавали кровь на педиатрическую панель. Была выявлена аллергия на казеин, вишню, шоколад, банан, белок яйца, глютен (ниже порога). Исключили из питания все выше написанное кроме глютена. Состояние улучшилось, в 3,5 ввели в рацион все, кроме шоколада и вишни. В 5 года весной началось обострение, проявлялось кашлем сухим, обструктивным, в ночное время и утренние часы продолжительный кашель с трудно отходимой мокротой, чихание и заложенность носа, высыпания незначительные. Принимали курсами фенкарол, супрастин, кетотифен, парлазин, ингаляции боржоми и физраствором. Все симптомы сохранялись на фоне приема таблеток. Осенью стали водить в бассейн (после бассейна был сильный кашель с отхождением мокроты), заболел обструктивным бронхитом (два бронхита подряд), обструкцию снимали ингаляциями с беродуалом и уколами димедрол+папаверин. В бассейн прекратили ходить. С 8 января перестали принимать антигистаминные, исключили из питания молоко, глютен. Кашель раз в 3-4 дня повторяется не сильный, преимущественно после сна. Чихание и заложенность носа временнами днем, кода ложится спать всегда. Сдали кровь на общий IgЕ, педиатрическая панель (см. фото). Пожалуйста помогите опредилиться с питание (что можно/нельзя), и как избавиться от аллергии на пыль? Какие анализы нам необходимо еще сдать?
К вопросу приложено фото
У ЛОР-врача были? У аллерголога? Делали ли кожные пробы? По их результатам можно проводить аллергенспецифическую иммунотерапию, - это и есть способ избавления от реакции на аллерген. Насчёт питания - используйте элиминационно-провокационный метод выявления пищевого провокатора.
У лор врача были все в порядке. У аллерголога были неоднократно, кожные пробы делать не разрешила т.к. есть незначительные высыпания на щеках, а без разрешения аллерголога у нас пробы не делают, на последнем приеме назначила гормональный препарат (мы не стали его принимать). Пищевой дневник ведем 1,5 месяца, определить что влияет не получается. Кожные высыпания минимальны, беспокоит переодический кашель и заложенность носа. Указывают ли результаты анализа на то, что проблема связана в большей степени с пылью, а не с пищевыми аллергенами? И если аллергия на пшеницу-муку, можно ли употреблять в пищу ржаную муку, овсянку и пр. злаковые или исключаются все злаковые?
Что значит, всё в порядке в части ЛОРа, если нос заложен и есть кашель?? Обратитесь к другому. Вполне возможно, имеет место патология носоглотки, как следствие синдром постназального затекания и рефлекторный кашель. Вы же видите по результату анализа, к каким именно аллергенам повышено количество антител. Исключать нужно только те продукты, на которые Вы сами видите реакцию Для начала попробуйте исключить только пшеницу. дальше исходите из того, изменится ли состояние. Но сильно сомневаюсь, что указанные Вами жалобы возникают по причине исключительно пищевой аллергии.