Консультации / Кардиология

Чем заменить верапамил при AV блокаде

Добрый день. Врач (невролог) хотел назначить мне верапамил для профилактики кластерной головной боли. Однако это лекарство имеет противопоказание в виде AV блокады высоких степеней, а у меня как раз диагностирована AV-блокада 2 ст. 1 типа (Мобиц 1). Подскажите, какие антагонисты кальция не замедляют проведение, и их можно применять при AV блокаде? Пока сошлись на препарате другой группы - прегабалине, но его эффективность для профилактики головных болей по заявлению врача намного ниже. Благодарю за ответ.
Добрый вечер! Прошу прощения за задержку. Не было возможности ответить ранее. АВ-блокада второй степени первого типа не является противопоказанием к назначению блокаторов кальциевых каналов (верапамила). С уважением, Воробьев А.С.
Антон Сергеевич, спасибо большое за ответ! Получается, что Мобиц 1 идет особняком от обычной блокады второй степени? Т.к. у верапамила и многих блокаторов кальция обычно указано что при 1 ст. - с осторожностью, а 2-3 ст. - противопоказания.
Добрый день! Да, все верно. Мобитц 1 - совершенно другая блокада с другими уровнем нарушения функции АВ-соединения и прогнозом. С уважением, Воробьев А.С.