Консультации / Неврология

Состояние после операции

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. В декабре 2016 года у меня занемели кисти рук и ног. Обратилась в больницу, сделала КТ головы, МРТ грудного отдела позвоночника, и только МРТ шейного отдела позвоночника показала две грыжи С5-С6, С6-С7 (фото заключений прилагается). Районный врач сразу дал направление на операцию. Пока назначили операцию в области, мое состояние ухудшалось с каждым месяцем, нарушилось мочеиспускание, упадок сил, слабость в ногах, боль в позвоночнике, в июне, июле 2017г. я только передвигалась по дому и лежала. 28.07.2017г. мне сделали операцию (фото выписки прилагается). После операции онемение в руках и ногах не прошло, врач это объяснил тем, что нужно год на восстановление. Воротник Шанца носила и ношу по назначению нейрохирурга. Я нахожусь на больничном, выполняю все что назначает районный невролог, силы стали возвращаться, но онемение не проходит, бывает захватывает ноги даже выше колен, руки до локтей, передние ребра, потом отпускает и периодически повторяется, мочеиспускание не изменилось. А теперь с 06 февраля 2018г ощущение в руках и ногах изменились, они не просто немые на ощупь, но и в состоянии покоя по ним проходит покалывание и ощущение как будто они отходят от передавливания. В области шеи спереди тоже ощущение, что тянет кожу. Районный невролог выписал Мильгамма 2мл внутремышечно 1 раз в день, Индометацин 25 мг 2 раза в день – № 10 Сегодня совсем «закаменели» левая нога, обе кисти рук, помогите, подскажите, мое состояние «вполне нормальное» после такой операции или нужно срочно обращаться к нейрохирургу? Какие везти ему обследования? Что Вы мне можете назначить? Можете ли вы посоветовать эффективное лечение или мое состояние настолько безнадежное и ждать улучшений бесперспективно.
К вопросу приложено фото
Татьяна! Я считаю, что Ваши проблемы с позвоночником не связаны. Никаких данных за миелопатию по данным МРТ нет (сигнал от спинного мозга не изменён). Да и межпозвонковые отверстия где проходят корешки изменены незначительно. Хоть и имеется конституционная узость позвоночного канал, однако Вы с ней прожили без жалоб 46 лет, а состояние Ваше достаточно резко ухудшилось в декабре 2016г. Так миелопатия не протекает. В подтверждение моих слов – Вы пишете - «06 февраля 2018г ощущение в руках и ногах изменились, они не просто немые на ощупь, но и в состоянии покоя по ним проходит покалывание и ощущение как будто они отходят от передавливания. В области шеи спереди тоже ощущение, что тянет кожу. Сегодня совсем «закаменели» левая нога, обе кисти рук». При этом Вам как бы освободили спинной мозг (почему как бы – потому что он особо и не был сдавлен) и он должен в принципе восстанавливаться. Т.е. после проведённого лечения стало хуже. Не вижу необходимости обращаться к нейрохирургу, потому что у Вас не нейрохирургическая проблема. Но учитывая, что Вас прооперировали - если решите ехать – а) нужно сделать КТ шейного отдела – посмотреть в каком состоянии находятся кейджи и пластина. Лечение по интернету не назначают. Да и проблема у Вас не ясна. б) Нужно обязательно сделать электронейромиографию.
Андрей Анатольевич, спасибо. Может Вам понятнее будет моя проблема, если я напишу, что у меня вирусный гепатит С и я прохожу параллельно медикаментозное лечение от него. Когда я была в декабре 2017г на консультации у невролога в Симферополе, меня сразу решили направить к нейрохирургу, но выслушав мои проблемы, решили, что не нужно. Два врача переглядывались между собой, когда узнали про гепатит, но ничего конкретно не сказали, но у меня сложилось впечатление, что многие мои проблемы они связывают с вирусом (рекомендации врача прилагаю). Мой доктор назначил свое лечение (фото эпикриза прилагается). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Татьяна! При чем тут гепатит? Он у Вас давно. А Вы сами пишете – что состояние у Вас ухудшилось остро. Да и при метаболических нарушениях клиника не такая как у Вас. И ещё – у Вас что, по анализам - грубые нарушения? И самое главное – не сделали электронейромиографию . Я считаю, что Вам стоит провести курс глюкокортикоидами.