Добрый день. Девочке 14 лет. Два года назад было сотрясение мозга. МРТ головного мозга без патологий. На второй день заболела бронхитом прям в больнице. Педиатр сказала, что после сотрясения падает иммунитет и это реакция организма. Имеется разрыв мениска, год назад был незначительный бурсит и синовит колена. Операцию не делают. В течении года девочка часто болеет простудными заболеваниями (кашель, насморк, боль в горле). Температура при этом повышается максимум до 38,1. Заметили, что очень часто температура тела даже без признаков простуды колеблется от 37.2 до 37.5. Неделю назад начался насморк, боль в горле, небольшой кашель. Температура 37.2-38. Доктор выписал антибиотик азитрамицин, эриспал, ингаляции с лазолваном. На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, но температура прыгает в течении дня с 37 до 37,8. Температуру она не ощущает. Во вложении два общих анализа крови. Один анализ от 26.12.2017 где были повышены лимфоциты. И второй анализ от 12.02.2018г. где так же повышены лимфоциты. Скажите пожалуйста, это бактериальная или вирусная инфекция? Какие анализы необходимы сдать? Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Похоже, что дочка относится к группе часто болеющих детей. Оба приведенных анализа содержат признаки вирусной инфекции - снижение количества лейкоцитов, лимфоцитоз. Было бы правильно назначить профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, гель или мазь виферон для носовых ходов 2 раза в день в течение 2-4 недель. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Традиционно - свежий воздух, умеренные физические нагрузки, влажная уборка, закаливание. Дома разложите дольки чеснока и лука - они содержат эфирные масла - фитонциды. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты.