Частые ОРВИ постоянный субфибрилитет
анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день. Девочке 14 лет. Два года назад было сотрясение мозга. МРТ головного мозга без патологий. На второй день заболела бронхитом прям в больнице. Педиатр сказала, что после сотрясения падает иммунитет и это реакция организма. Имеется разрыв мениска, год назад был незначительный бурсит и синовит колена. Операцию не делают. В течении года девочка часто болеет простудными заболеваниями (кашель, насморк, боль в горле). Температура при этом повышается максимум до 38,1. Заметили, что очень часто температура тела даже без признаков простуды колеблется от 37.2 до 37.5. Неделю назад начался насморк, боль в горле, небольшой кашель. Температура 37.2-38. Доктор выписал антибиотик азитрамицин, эриспал, ингаляции с лазолваном. На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, но температура прыгает в течении дня с 37 до 37,8. Температуру она не ощущает. Во вложении два общих анализа крови. Один анализ от 26.12.2017 где были повышены лимфоциты. И второй анализ от 12.02.2018г. где так же повышены лимфоциты. Скажите пожалуйста, это бактериальная или вирусная инфекция? Какие анализы необходимы сдать? Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов.
К вопросу приложено фото
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Похоже, что дочка относится к группе часто болеющих детей. Оба приведенных анализа содержат признаки вирусной инфекции - снижение количества лейкоцитов, лимфоцитоз. Было бы правильно назначить профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, гель или мазь виферон для носовых ходов 2 раза в день в течение 2-4 недель. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Традиционно - свежий воздух, умеренные физические нагрузки, влажная уборка, закаливание. Дома разложите дольки чеснока и лука - они содержат эфирные масла - фитонциды. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты.