Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, уже около 6 лет у меня постоянно болит голова в левой височной области. Мне поставили диагноз "Мигрень с частыми приступами". Такие приступы случаются 3-4 раза в месяц и длятся 3-4 дня. Пробовала очень много различных препаратов, но эффекта от них никакого, единственно что немного снижает боль это прием анальгина и дротаверина, остальное не помогает. При головных болях постоянно начинается тошнота, рвота, появляется звон в ушах, начинается онемение левой стороны лица, при поездках в метро закладывает уши, светобоязнь и слезотечение с пощипыванием глаз (как во время приступов, так и в обычном состоянии), появляются блики в глазах, ухудшается равновесие, появляются судороги и постоянно сводит руки и ноги, указательный палец правой руки резко может сам согнуться и приходится выгибать его в обратную сторону (это сопровождается болью во всей руке). По ЭЭГ от 2015 года была выявлена "Фокальная эпилептиформная активность", в ЭЭГ 2017 года "Эпилептиформная активность не выявлена", "На фоне легких умеренных диффузных изменений выявлена дисфункция диэнцефально-стволовых структур". По данным РЭГ от 2017 "Нарушен венозный отток". По МРТ от 2015 года "Локальное расширение субарахноидального пространства переднего полюса правой височной доли, незначительное расширение периваскулярных пространств", пневматизация пазух носа снижена за счет кистовидного участка в нижней бухте левой в/челюстной пазухи шириной до 11 мм.. По КТ от 2017 года "Признаки начальных проявлений отёка головного мозга". Интересует вопрос, действительно ли это мигрень или это что-то другое? И что с этим делать? Никакие таблетки не помогают.
Добрый день! Для точного диагноза недостаточно информации. Попробую ответить, основываясь на предоставленной Вами. Данное описание субъективных ощущений не похоже на типичное течение мигрени. Но, повторюсь, необходимо очное собеседование для оценки симптомов и течения заболевания. Не предоставлено никаких лабораторных заключений. По приведенным описаниям обследований можно предполагать наличие нестабильного артериального давления, хронический гайморит слева. Насильственные движения ("судороги") могут быть при электролитных нарушениях при различных причинах. Посоветую обратиться к терапевту, ЛОР врачу, эндокринологу. Желаю вам удачи. С уважением, Жигалова Е.Н.