Консультации / Психология и психиатрия

Здраствуйте Ольга! у меня проблемы с самореализацией.

Меня зовут Галина, мне 26 лет (04,04,1985). Образование - инженер информационных систем. специальность очень широкого профиля. В школе я готовилась поступать на биологический фак-т, но уже перед поступлением папа сказал, что работа биолога (хотела заниматься генетикой) меня не накормит и направил поступать на информационные технологии (в школе увлекалась химией,биологией, и информатика шла не плохо, только я не понимала физику и математика была на 4). С такой специальностью можно хоть куда устроиться, но на 2м курсе я поняла что программировать не люблю и переключилась на графические программы (есть начальное художественное образование). После института работала сервисным инженером (надоело бегать по городу - уволилась), потом дизайнером в фотостудии (там мне кстати нравилось), но пришлось уволиться и поехать работать в москву с мужем. В Москве устроилась 2м дизайнером, но моих знаний было мало по сравнению с 1м дизайнером. Она работала креативнее и быстрее меня (был большой опыт). Сейчас пошла на стажера программиста 1с (чтобы выучившись стать высокооплачиваемым спец-м). Но моя нелюбовь к программированию дает о себе знать. У меня нет четкой направленности, и глубоких знаний хоть в чем-то. Чувствую себя делитантом или вечным стажером. не могу определить чем хочу заниматься. Хочется чтобы моя работа была полезна обществу. понимание того, что моя работа кого-то делает счатливее, придаст мне сил. Это моя самореализация. Но только не типа того - переустановила операционку на компьютере и пользователь дальше может спокойно на нем работать. Метафора: "Чувствую себя Жанной Д'арк, которая пасет овец. Овцы это хорошо. Они дают шерсть и очень полезны в хозяйстве.... но ведь Жанна Д' Арк не пастушка!!!" Из-за всего этого куда бы я ни устроилась возникает ощущение мелочности этой профессии, и начинаются проблемы (опоздания, угнетение, низкая работоспособность). Не могу разобраться в себе, понять чего хочу, от этого такие кидания в разные стороны (полезная и прибыльная работа). Буду рада получить ваш ответ!
Здравствуйте, Галина! А я вот не заметила метаний в разные стороны: насколько понимаю, Вы толком никогда не делали то, чего очень хочется. Основной критерий в поиске работы: прибыльность и полезность работы. Ваше желание никогда не было на первом месте. Вы пишете, если Ваша работа сделает кого-то счастливее, это придаст Вам сил. Не надо далеко ходить: просто сделайте так, чтобы Ваша работа делала счастливее Вас саму. Возможно, для этого придется что-то поменять в жизни, отношении к себе и профессии. И еще, мне кажется, Вы знаете, что Вам нравится. Но признаться себе в этом - означает предпринять какие-то дальнейшие шаги в реализации желаемого. А это может быть далеко от текущей профессии, образования и т.д. Или придется менять свое отношение к тому, чем занимаетесь сейчас. Но Вы не двинетесь дальше, пока не рискнете быть честной с собой. Если готовы к ответам, какими бы они ни были, напишите, помогу разобраться один на один. Удачи и смелости!