Консультации / Гинекология

Долгая задержка месячных В чем причина На что сдавать кровь

Здравствуйте! Мне через месяц 17 лет. Рост 161. Вес 46 кг. 6 января начала жить половой жизнью. Всегда беспокоили задержки при месячных. Цикл обычно 30 дней или больше. Редко меньше. Последние месячные начались 13 декабря, закончились 18 декабря. То есть задержка уже почти месяц. Сделала 4 теста - все отрицательные. 8 февраля сдала кровь на ХГЧ. Результат: <0,500 miU/ml. Сделала транс-вагинальное узи. Результат прикрепляю. Важно: мама не знает о начале половой жизни, сказать не могу, поэтому и поход к гинекологу пока не возможен (в нашей стране до 18 лет только с родителями). Вопросы: 1. На какие гормоны нужно сдать кровь? 2. Из-за чего вдруг такая большая задержка: из-за кист или из-за гипоплазии? Ничего ли не случится, что месячных так долго нет? Или стоит их вызвать специально препаратами или просто ждать, когда придут?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Гормоны нужно сдавать на 3-5й день цикла в идеале, но в Вашем случае можно сдавать уже сейчас, не дожидаясь начала менструации. Следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ДГЭА-сульфат, 17ОНпрогестерон. 2. Кисты по данным УЗИ могут свидетельствовать в пользу синдрома поликистозных яичников, что необходимо диагностировать и заняться этим вопросом. Задержки менструации это не нормально, нужно приводить менструальный цикл в норму. Любая медикаментозная терапия может быть назначена только на приеме у врача после постановки диагноза. Вы можете обратиться к гинекологу и с мамой, просто не уточняйте по поводу половой жизни. С уважением, Романенко А.Н.