Консультации / Отоларингология

Лечение пансинусита

Здравствуйте, Виктор Николаевич! У моей дочери (20 лет) стала очень болеть голова и зкладывать нос. 26 января она обратилась к лор врачу. Был сделан ренген, на основе которого и жалоб поставлен диагноз пансинусит. и прописано лечение. Лечение все проведено. Состояние улучшилось, но все равно иногда заклыдвает нос (но уже не так часто) и бывают очень сильные головные боли.(пульсирует лоб и от него в череп и болит вся голова). Боли стали тоже реже. На повторном приеме врач сказал что так быстро это заболевание не проходит,надо сделать через месяц еще однин снимок и тогда будут смотреть что вдальнейшем назначать. Скажите пожалуйста наличие радких головных болей после проведенного лечения - это нормальный процесс выздоровления или что то пошло не так? и что нам надо еще сделать для скорейшего выздоровления?
К вопросу приложено фото
После успешного лечения синусита голова болеть не должна! Судя по представленной рентгенограмме околоносовых пазух, воспаление в них носило катаральный характер. Т.е. головных болей при таком воспалении практически не бывает. Нос у Вашей дочери закладывает, видимо, из-за имеющегося искривления носовой перегородки (деформация её видна на снимке). Лечение этой проблемы только оперативное. По поводу головных болей Вам лучше обратиться к неврологу.
Спасибо большое за ответ. нужны ли дополнительные исследования по нашему пансинуситу. (анализы,МРТ,КТ)?
Я не вижу в этом необходимости.