Консультации / Гинекология

Цитология

Здравствуйте! Заключение моей цитологии: воспаление. Примечание к результату: В Представленных препаратах большое количество дегенеративно-изменённых нейтрофилов. Клетки плоского эпителия поверхностных слоев с выраженным реактивными изменениями . А также группы клеток цилиндрического эпителия с выраженными пролиферативно-дегенеративными изменениями. Плюс поставлен диагноз подострый и хронический вагинит смешанной этиологии и эрозии эктопии шейки матки, но это при простом осмотре, кольпоскопия после лечения. Мне назначили лечение и повторный забор мазка через три месяца. Как объяснила гинеколог, злокачественных клеток по заключению нет. Я прочитала в интернете что при воспалительном процессе, Цитология может быть недостоверной . Могло ли это помешать Определить наличие злокачественных клеток, или волноваться не о чем? Есть вероятность Упустить онкологический процесс из виду? Или Цитология достоверна при любых заболеваниях ? Вообщем не знаю, есть рак или не стоит волноваться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам не стоит волноваться. Но повторить мазок на цитологию, а также сделать кольпоскопию и скрининг на ВПЧ после санации - имеет смысл. Результаты будут более корректны.