Консультации / Отоларингология

Тубоотит у ребенка

Добрый день. Неделю назад у ребенка (6 лет) поднялась температура 38,пожаловался на боль в ушах. Также был заложен нос и кашель. Обратившись в поликлинику,педиатора назначил антибиотик Амоксиклав 250 мг 3 раза в день, полидексу,Лазолван. Так как почитав инструкцию на антибиотик давать сразу не решилась,обратилась к лору за консультацией,сдали анализ крови,который показал высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы,лор сказал,что это вирусная информация и прием антибиотиков не нужен,так же поставил диагноз двухсторонний тубоотит и назначит лечит нос, сиалора и назанекс,отипакс в уши. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать противовирусные препараты? Как быть с ушами,если отипакс мы уже прокапали 7 дней? И почему к вечеру температура поднимается до 37 или 37.2? За ранее спасибо
Здравствуйте. Температура может держаться и из-за вирусной , а может, и из-за отита. Если ребенок при воспалении ушей не принимает антибиотики, то обязательно должен быть еще повторный осмотр лор врачом. Отипакс можно капать 10 дней, потом фурациллиновый спирт на тампоне. Противовирусные препараты уже не надо принимать.